Одной из главных и самых ожидаемых новинок выставки CES 2013 в Лас-Вегасе, стал смартфон Sony Xperia Z. С помощью этой модели компания решила соответствовать тренду и выйти на рынок больших 5-ти дюймовых устройств.

Корпус

Смартфон получился действительно очень красивым, стильным и тонким в корпусе толщиной всего 7.9 мм. Телефон выпускается в трёх цветах: чёрном, белом и фиолетовом (кстати, как отмечают эксперты, на белом и фиолетовом глянце отпечатки пальцев менее заметны). Корпус и дисплей покрыты закалённым стеклом и обладают влагозащищёнными свойствами, противостоят пыли и царапинам. Сборка выполнена просто безукоризненно, аппарат выглядит очень презентабельно, благодаря строгим граням и необычной металлической кнопке включения (кнопочка пришлась очень к месту и оказалась легкодоступной, независимо от того, в какой руке располагается телефон).

Влагозащита

Смартфон успешно прошёл испытание под водой, но будьте готовы, что производитель откажет вам в бесплатном гарантийном обслуживании, если вы соберётесь плавать с ним в бассейне или на море.

Экран и камера

Главными достоинствами смартфона Sony Xperia Z, являются большой и сочный Full HD экран, а также 13 Мп камера с возможностью съёмки видео в HDR режиме (кстати, на Android устройствах такое впервые). Также имеется возможность одновременной фото съёмки в момент видео записи. Функция HDR может быть очень полезной, так как она компенсирует проблемы пересвета/недосвета, а также позволяет производить съёмку напротив источника освещения.

Фирменный плеер

Также хочется сказать про встроенный аудио-плеер, который звучит просто превосходно и вряд ли у вас возникнет желание скачать программу для прослушивания любимой музыки от стороннего разработчика. Меломаны оценят устройство по достоинству.

Быстродействие и память

Мощный 4-х ядерный процессор Snapdragon Qualcomm 1500 МГц внутри и 2Gb оперативной памяти обеспечивают быструю работу приложений практически без лагов. Несмотря на отличные результаты тестирования в приложении AnTuTu Benchmark, мелкие провисания случаются не часто, но они всё же есть. Увы, с небольшими подтормаживаниями Android 4.1 на данный момент справиться так и не смогла, но эта проблема в большей степени относится к оптимизации операционной системы, а не к самому смартфону. Внутренний накопитель имеет объём 16Gb с возможностью расширения картами MicroSD до 32 ГБ.

Источник:  http://www.mixprice.ru/