Самый портативный ноутбук: Apple MacBook Air 13-дюймов – дольше всех держит батарею.

Преимущества: очень продолжительное время работы от аккумулятора; скоростная флеш-память; улучшенная графика; превосходная клавиатура и сенсорная панель; относительно громкие динамики; отличная веб-камера.

Недостатки: более низкое, чем у конкурентов, разрешение экрана; шумит вентилятор во время игр; вес у аналогичных ультракомпактных моделей меньше.

Заключение: Apple MacBook Air 13» — это ультракомпактный ноутбук с самым продолжительным временем работы от аккумулятора (причём без использования громоздкого дополнительного аккумулятора), по доступной цене, благодаря чему и без того отличный ноутбук становится ещё лучше.

Новый MacBook Air 13» стоит на $100 дешевле своего предшественника, но выглядит намного более перспективно. Компания Apple обещает, что благодаря установленному на нём новому процессору Haswell производства Intel время работы от аккумулятора может увеличиться на 5 часов, сохранив при этом изящный дизайн алюминиевого корпуса. Внешний вид и дисплей остались прежними — к сожалению, не порадовали нас сетчаточным дисплеем — но новый Air (за $1,099) тем не менее может похвастаться более скоростной флеш-памятью, мощной графикой и самым современным и быстрым Wi-Fi стандарта 802.11ac. Узнайте, остаётся ли новинка от Apple лучшей среди аналогов.

Дизайн

На данный момент дизайн MacBook Air можно отнести к современной классике. Нам всё так же нравится прочный цельный корпус из алюминия, стремительные линии и приличных размеров выемка для открытия крышки. Хотя, можно сказать, что такой внешний вид уже начинает немного приедаться. Если кто-то питал надежды на изменение цвета, используемых материалов или даже на более компактный и легкий корпус, то ему придётся подождать, по крайней мере, до следующего поколения Air.

Так же как и раньше, слева в MacBook Air размещёны разъём питания MagSafe 2 , порт USB 3.0, разъемы для наушников, а также сдвоенные микрофоны. Справа расположены порт Thunderbolt, второй порт USB 3.0 и разъём для карт памяти SD.

Хотя MacBook Air довольно легкий (1,36 кг) и тонкий (31,5х22,86х0,28-1,73 см), другие 13-дюймовые модели выглядят ещё более элегантно. Например, Sony VAIO Pro 13 с корпусом из углеродного волокна весит всего 1,09 кг при размерах 32,3х21,6х1,27-1,73 см. Acer Aspire S7 (32,3х22,35х1,17 см, 1,27 кг) и Samsung ATIV Book 9 (31,5х21,84х1,3) также более компактные, тонкие и легкие.

Дисплей

Возможно, чтобы не уменьшать время работы от аккумулятора и не увеличивать стоимость, в 13-дюймовом MacBook Air оставили дисплей с разрешением 1440×900 пикселей. Тогда как другие ультракомпактные модели уже могут похвастаться экранами с Full HD разрешением (1920×1080 пикселей) или даже с ещё более высокими разрешениями, как, например, у Toshiba Kirabook стоимостью $1,599 (2560×1440 пикселей). У Apple тоже есть модель с 13-дюймовым сетчаточным дисплеем — это MacBook Pro (2560 x 1600), однако и цены на него начинаются от $1,499.

Несмотря на не очень высокое разрешение, нам всё равно нравится экран в модели Air, потому что на нём невероятно чёткое изображение, широкий угол обзора и насыщенные цвета. Когда мы смотрели трейлер к фильму «Человек из стали», то кожа у Рассела Кроу выглядела не такой уж и холодной, и с легкостью можно было разглядеть складки на его красочном костюме. А на темных сценах не терялись мелкие детали, как у других ноутбуков, которые нам доводилось тестировать.

Согласно показаниям нашего люксметра, средняя яркость у Air составляет 268 люксов, что выше, чем среднее значение среди других ультракомпактных моделей (231 люкс). Ноутбук от Apple также превосходит Sony VAIO Pro 13 (237 люксов) и Acer Aspire S7 (215 люксов). С другой стороны, и ATIV Book 9 (284 люкса), и Kirabook (281 люкс) превосходят Air по яркости.

Аудио

Так же как и в предыдущей модели, динамики в MacBook Air расположены под клавиатурой, благодаря чему звук становится насыщенным и громким. Мрачная фортепианная партия из трейлера к «Человеку из стали» звучала ещё более проникновенно. Мы также включали песню Рианны «Stay», и звуки её чарующего вокала разливались по всему нашему гостиничному номеру. Ведущая гитара в композиции группы Bad Religion «Social Suicide» хорошо гармонировала со скрипучим голосом Грега Грэффина, хотя ударные при этом немного терялись.

Клавиатура и сенсорная панель

Тогда как многие производители ультрабуков продолжают биться над разработкой клавиатур для своих новых моделей, золотым стандартом всё же остаётся Apple. Широкая клавиатура модели Air даёт ощущение лёгкости и быстроты при наборе. Нам также нравятся функциональные клавиши в верхнем ряду, предназначенные для настройки яркости экрана, громкости, а также для запуска приложений Launchpad и Mission Control. Можно также настроить яркость подсветки клавиатуры; привлекает также то, что каждая клавиша подсвечивается отдельно.

Раз уж речь зашла о золотых стандартах, то большой стеклянный трекпад даст фору большинству устройств Windows. Прокрутка двумя пальцами работает очень плавно и гладко, а навигация по рабочему столу интуитивно понятна. Так же безупречно работает и активация приложения Mission Control при помощи скользящего движения одновременно тремя пальцами по одной линии. Функция Palm Rejection (предотвращения случайного срабатывания сенсорного панели) на 13-дюймовом Air снова не пригодилась: при наборе текста курсор никуда не перемещался. Нажатия как одним, так и двумя пальцами всегда  фиксировались чётко.

Веб-камера

Установленная на 13-дюймовый Air HD-камера с технологией FaceTime – это одна из немногих веб-камер, дающих возможность получать видео высокого качества в широком диапазоне условий освещения. Когда мы сняли короткий видеоролик в плохо освещённом гостиничном номере с использованием функции Photo Booth, на отснятом материале была заметна некоторая зернистость, но в целом получилось хорошее сочетание точной передачи цвета и плавного воспроизведения видео. Звук тоже получился чистым. Если вы любите видеочат, будь-то FaceTime или Skype, эта веб-камера вас полностью устроит.

Источник:  http://digistream.ru/