Человеческий разум будет соединен с машиной, хоть и в отдаленном будущем

В новом технотриллере «Закачка» молодой программист с сомнительным прошлым и недоверием к обществу решается на радикальный шаг: он сканирует свой мозг и загружает все воспоминания, знания, свою личность и сознание в моделируемый мир собственного создания, сообщает Discovery News.

Главный герой хочет жить вечно, управляя окружением и взаимодействиями с другими людьми, как богоподобное существо.

События в романе автора Марка МакКлелланда развиваются в Мичигане в 2070 году – приблизительно в то же время, когда футуристы, такие как Рэй Курцвейл, предсказывают достижение «сингулярности», когда обучаемая машина превзойдет человеческий разум. Это не первый научно-фантастический рассказ, который исследует гибриды человека и компьютера (например, эпизод из первого сезона оригинального сериала «Звездный путь», «Из чего сделаны девочки») или опасности виртуальной реальности в даже слишком ярком представлении (трилогия «Матрицы»). Но это не просто научно-фантастические произведения: в них ставятся некоторые вопросы, которыми сейчас в действительности занимаются исследователи.

Европейский союз, например, недавно объявил, что финансировал проект стоимостью 1,3 миллиарда долларов, цель которого – построить человеческий мозг на кремниевом субстрате. Это приблизительно полтора цента за нейрон. Швейцарский нейробиолог Генри Маркхем, который возглавляет проект, уже начал работу над строительством искусственного мозга крысы.

В то же время ученые и разработчики очень быстро «обучают» машины думать, как человек. Особенные успехи достигнуты в сфере интерфейсов компьютеров, взаимодействующих с человеком-оператором.

Исследователи пытаются найти возможности, например, чтобы жертвы паралича управляли искусственными руками с помощью мозговых волн или даже могли ходить с помощью экзоскелетов.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/0 … heloveches