На сайте Университета Миннесоты появилось описание модели вертолета, которая управляется при помощи «силы мысли» – электрической активностью мозга.

По словам разработчиков, новинка не требует вживляемых электродов, а активность мозга, которая затем преобразуется в специальные команды, регистрируется электроэнцефалографией при помощи шапочки с 64 электродами. Полученные таким образом команды передаются вертолету, имеющему четыре винта (квадрокоптеру).

Отмечается, что для того, чтобы начать управлять устройством, человеку необходимо пройти курс обучения. Вначале необходимо научиться направлять в заданную сторону курсор на экране с одной степенью свободы, а уже затем переходить к двумерным задачам, и только после этого человек сможет приступить к обучению управлением компьютерной модели вертолета. Последний этап – это работа с настоящим квадрокоптером.

По словам ученых, их разработка выгодно отличается тем, что не требует вживления чипов в моторную кору, но при этом предоставляет не меньшие возможности для контроля и является более безопасной для человека.

Как известно, разработка подобных устройств направлена в первую очередь на создание в будущем роботов, которые смогут помочь парализованным людям. К примеру, представленный вертолет имеет камеры, при помощи которых человек в коляске сможет увидеть недоступные ранее для него объекты (частичный эффект присутствия).

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/0 … mysli-vert