Новые сенсорные технологии сделают роботы более «чувствительными»

Роботы получат беспрецедентно чувствительную кожу, оснащенную новым поколением сенсоров, сообщает Science Daily.

Роботы могут стать намного более «чувствительными» благодаря новым сенсорным технологиям, разработанным европейскими учеными. Инновации приведут к разработке новых платформ для работы роботов, которые в один прекрасный день появятся на промышленных предприятиях, в больницах и даже в наших домах.

Новые функции и инновационная система для повышения «чувствительности» позволят усовершенствовать работу роботов при различных установочных параметрах и их способность взаимодействовать и сотрудничать друг с другом и с людьми.

Проект «Технологии, основанные на использовании новой искусственной кожи и новых функций, разработанные для безопасных, автономных и интерактивных роботов» (ROBOSKIN) финансируется ЕС. В ходе проекта разработаны новые сенсорные технологии и системы управления роботами, которые наделили их функцией искусственного осязания, до сих пор незнакомой роботам.

По словам партнеров по проекту из Италии, Швейцарии и Великобритании, было очень важно создать роботов, которые использовали бы тактильные ощущения, такие как «прикосновения» или «осязание», и выработать у них поведенческие механизмы, предполагающие, что взаимодействие между человеком и роботом безопасно и будет эффективно в случае предполагаемого продолжения данного взаимодействия.

Искусственная кожа смоделирована в значительной степени по образцу настоящей кожи. Учеными была создана сеть крошечных нервных окончаний, способных чувствовать или ощущать происходящие снаружи изменения; они чувствуют холод или тепло, различают шершавые и гладкие поверхности. В случае с роботами электронные сенсоры собирают эти так называемые «тактильные данные» и обрабатывают их с помощью фронтально загруженного прикладного программного обеспечения, которое впоследствии определяет модель поведения самого робота.

«Таким образом, мы выбрали программирование посредством демонстрации и «обучения», чтобы роботы поняли, как они должны ощущать, действовать и взаимодействовать, – поясняет координатор проекта профессор Джорджио Каната из Университета Генуи, Италия. – Мы должны были обеспечить роботов необходимой информацией, чтобы помочь им научиться правильно реагировать на тактильный и физический контакт с внешним миром».

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/0 … -robotov-c