Ведущие производители одежды и обуви для спорта, компании Adidas и Nike, применили при создании некоторых моделей кроссовок технологию печати на 3D-принтере, передает 10 июня Financial Times.

Благодаря 3D-печати, по словам представителей обеих компаний, многократно ускорился процесс создания тестовых образцов, а также разработка новых моделей обуви. Американские разработчики из Nike отметили, что за полгода смогли провести 12 раундов испытаний, а немцы из Adidas заявили, что с помощью нововведения время оценки очередного образца сократилось с 4-6 недель до 1-2 дней.

В основном 3D-принтеры используются этими компаниями для создания подошв со сложным рельефом как у беговых кроссовок или футбольных бутс. Раньше прототипы подошв создавались с применением литья. В стальную форму заливалась пластиковая масса и находилась там до полного остывания. Также представители Nike и Adidas отметили, что в процессе трехмерной печати задействовано гораздо меньше сотрудников, чем при литье: два человека вместо двенадцати.

Пока что трехмерную печать не используют для серийного производства, только для моделирования. Это объясняется невысокой скоростью работы— чтобы сделать одну подошву принтеру необходимо около двух часов.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/1 … ike-i-adid