Мир, наполненный мобильными устройствами, способными мгновенно распознавать любые лица, кажется миром с неограниченными возможностями и одновременно пугает

Невероятные возможности появятся благодаря тому, что обычные потребители смогут пользоваться функцией распознавания лиц на своих портативных устройствах, а пугающим такой мир кажется, потому что правительство, корпорации и просто незнакомцы на улицах будут использовать такие же девайсы, сообщается в Discovery News.

Сама идея существования подобного будущего заставила восьмерых членов Конгресса США «надавить» на Google, чтобы компания заблокировала функцию распознавания лиц в своих смарт-очках Google Glass. Но за прошедшие годы эта технология уже не раз помогла узнать разыскиваемых лиц, снятых на камеры видеонаблюдения, например, правоохранительным органам и сотрудникам казино. Функция распознавания лиц также начала появляться на смартфонах сотрудников полиции и даже рядовых пользователей.

«На худой конец, ноутбуки можно обеспечить разблокировкой функции распознавания лиц, как поступили в случае со смартфонами, – говорит Джошуа Клонтц, исследователь из Университета штата Мичиган. – С другой стороны, полные серверные стойки данных могут быть использованы для проведения поисков миллионов изображений лиц, и, как я подозреваю, наступит время, когда система NGI (Next Generation Identification) поступит на вооружение ФБР».

Даже у самой лучшей технологии распознавания все еще наблюдаются трудности с идентификацией личности на основе фото и видео невысокого качества, и человеку, занимающемуся идентификацией, совсем не повезет, если не найдется схожего изображения в доступных базах данных или хотя бы на Facebook. Однако новые методы распознавания, рост числа онлайн- и офлайн-баз данных и масса камер в потребительских девайсах – все это приведет к возрастанию роли технологии распознавания лиц в нашей повседневной жизни.

«Это, конечно, не похоже на сериалы «CSI: место преступления» и «Морская полиция. Спецотдел» (NCIS) или фильм «Особое мнение», но близко к этому», – сказал Пол Шуэпп, президент и главный исполнительный директор Animetrics.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/2 … -izmenit-v