В Национальном университете Сингапура команда ученых создала робота, движения которого почти полностью идентичны движениям живого карпа.

По словам разработчиков, робот настолько точно копирует движения живой рыбы, что если на него одеть соответствующий корпус-оболочку, то от настоящего карпа его не сможет отличить даже опытный ныряльщик.

Ожидается, что робот-карп будет использован в самых разных задачах. Например, это может быть поиск древних артефактов на дне, изучение затонувших городов, а также прокладка под водой кабелей связи и обнаружение различных утечек в трубопроводах. Разумеется, новинка может найти применение и в военной отрасли – это обнаружение мин, разведка, доставка необходимого снаряжения и оборудования, а также выявление вражеских водолазов и многое другое.

Также разработчики отмечают, что их робот, в отличие от большинства аналогов, способен свободно перемещаться во всех трех плоскостях с использованием плавников таким же образом, как и живые рыбы.

Ожидается, что робот-карп будет официально представлен на Международной конференции по интеллектуальным роботам и системам (3-7 ноября текущего года).

С технической стороны робот-рыба выглядит следующим образом: две подвижные относительно друг друга секции, электромотор и акриловые плавники толщиной 1 миллиметр. За плавучесть новинки отвечает обычный пенопласт, а за погружение – очень точная балластная система, которая позволяет роботу очень быстро всплывать и погружаться, но при этом выдерживать заданную глубину.

Размеры первого робота (сейчас имеются два прототипа) составляют полтора метра в длину при массе около 10 килограммов, а второго – 60 сантиметров и полтора килограмма веса. Погружаться первый из них может на глубину 1,8 метра, а второй плавает исключительно на поверхности: он был специально создан для изучения алгоритмов движения. Ожидается, что в будущем размеры робота-карпа уменьшатся, а глубина погружения возрастет.

Читать полностью: http://www.km.ru/science-tech/2013/06/2 … ak-zhivaya